Hans Pfitzner (1869-1949) - Aufnahmen u.a.

x

 

Sinfonie

 

Sinfonie cis-moll  (Instrumentierung des Streichquartett cis-moll op. 36 von 1925)  op. 36a  (1932)

J. Keilberth / Bamberger Symphoniker  (1.2.1967, Rundfunk)

Hollreiser? / Bamberger Symphoniker?  (stereo, YouTube)  JW

W.A. Albert / Bamberger Symphoniker  (Feb.1990, Mai+Nov.1991, März 1992, Dominikanerbau, Bamberg, CPO)

 

Kleine Sinfonie  G-Dur  op. 44  (1939)

H. Abendroth / Gewandhausorchester Leipzig  (zum 40ten des Orchesters, forgotten records)

 

Sinfonie C-Dur  "An die Freunde"  op. 46  (1940)

K. Böhm / Staatskapelle Dresden  (Nov.1940, Elektrola, forgotten records)

W. Furtwängler / WPO  (7.8.1949, Salzburger Festspiele, Orfeo)

F. Leitner / Berliner Philharmoniker  (1960, Berlin, DG, Bereac reissues)

G. Tintner / Symphony Nova Scotia  (Canada, CBC Recording)

 

 

Sinfonisches

 

Die Rose vom Liebesgarten  (1897-1900)

- Blütenwunder

W. Sawallisch / S.O. des BR  (22-30.11.1984, Herkulessaal der Residenz, München, Orfeo) 

- Trauermarsch

W. Sawallisch / S.O. des BR  (22-30.11.1984, Herkulessaal der Residenz, München, Orfeo) 

 

Käthchen von Heilbronn  Musik zu "Käthchen von heilbronn" von Kleist  op. 17  (1904)

- Overture

C. Schuricht / RSO Stuttgart  (20.1.1950, Waldheim, Stuttgart-Degerloch, SWR-Hänssler)

F. Lehmann / Bamberger Symphoniker  (Feb.1952, Kulturraum, Bamberg, forgotten records)

O. Suitner / Staatskapelle Berlin  (Febr.1962, Jesus-Christus-Kirche, Berlin, BC)

W. Sawallisch / S.O. des BR  (22-30.11.1984, Herkulessaal der Residenz, München, Orfeo) 

- Melodram

O. Suitner / Staatskapelle Berlin  (Febr.1962, Jesus-Christus-Kirche, Berlin, BC)

- Vorspiel zum 3. Akt

O. Suitner / Staatskapelle Berlin  (Febr.1962, Jesus-Christus-Kirche, Berlin, BC)

 

Das Christelflein  Ein Weihnachtsmärchen  (1906 / rev. 1917)

- Overtüre

H. Pfitzner / Orchester der Staatsoper Berlin  (1927, Berlin, Deutsche Grammophon, EMI)

 

Palestrina  (1912-15)

- Vorspiel 1., 2. u. 3. Akt

H. Pfitzner / Orchester der Staatsoper Berlin  (1931, Berlin, Deutsche Grammophon, EMI)

W. Furtwängler / Berliner Philharmoniker  (10.6.1949, live, Staatstheater Wiesbaden, HR, Preiser)

F. Leitner / Berliner Philharmoniker  (Jan.1958, Jesus-Christus-Kirche, Berlin, DG)

W. Sawallisch / S.O. des BR  (22-30.11.1984, Herkulessaal der Residenz, München, Orfeo) 

- Vorspiel 1. Akt

J. Keilberth / Deutsches Philharmonisches Orchester Prag  (Dez.1942, wahrscheinlich Rudolfinum, Prag, DG)

 

Elegie und Reigen  op. 45  (1939)

W.A. Albert / Bamberger Symphoniker  (Feb.1990, Mai+Nov.1991, März 1992, Dominikanerbau, Bamberg, CPO)

 

Fantasie  op. 56  (1947)

W.A. Albert / Bamberger Symphoniker  (Feb.1990, Mai+Nov.1991, März 1992, Dominikanerbau, Bamberg, CPO)

 

 

Chor und Orchester

 

Der Blumen Rache  Ballade für Frauenchor, Alt und Orchester nach Ferdinand Freiligrath  (1888)

R. Reuter / Sänger / RSO Berlin  (10-17.11.1993, Funkhaus, Berlin, CPO)

 

Von Deutscher Seele  eine romantische Kantate auf Texte von Joseph von Eichendorff  op. 28  (1921)

E. Jochum / Sänger / S.O. des BR  (17.7.1952, live, Kongreßsaal d. deutsch. Museums, München, Orfeo) 

H. Mende / F. Wunderlich u.a. Sänger / RSO Stuttgart  (27.10.1958, Liederhalle, Stuttgart, Andromeda) 

J. Keilberth / F. Wunderlich u.a. Sänger / S.O. des Bayerischen Rundf.  (Dez.1965, Herkulessaal, München, DG) 

 

Das dunkle Reich  eine Chorphantasie mit Orchester, Orgel, Sopran- und Bariton-Solo  op. 38  (1929-30)

E. Jochum / H. Hotter u.a. / S.O. des BR  (24.1.1955, live, Kongreßsaal d. deutsch. Museums, München, Orfeo) 

R. Reuter / Sänger / RSO Berlin  (10-17.11.1993, Funkhaus, Berlin, CPO)

 

Fons Salutifer  Hymnus für gemischten Chor, Orchester und Orgel (Erwin Guido Kalbenheyer)  op. 48  (1941)

R. Reuter / Rundfunkchor Berlin / RSO Berlin  (10-17.11.1993, Funkhaus, Berlin, CPO)

 

Urworte Orphisch  (Johann Wolfgang von Goethe)  op. 57  (1948-49)

E. Jochum / S.O. des BR  (17.7.1952, live, Kongreßsaal d. deutsch. Museums, München, Orfeo) 

 

 

Konzerte

 

Cellokonzert  a-moll  op. posth.  (1888)

S. Weigle / A. Gerhardt, Vc. / RSO Berlin  (18-21.6.2012, Haus des Rundfunks, Berlin, Hyperion) 

 

Klavierkonzert  op. 31  (1922)

A. Bittner / W. Gieseking, Klav. / Philharmonisches Orch. Hamburg (6.12.1943, Hamburg, M&A)

 

Violinkonzert  h-moll  op. 34  (1923)

R. Kempe / G. Taschner, Vn. / RIAS S.O.  (17.4.1955, live, Hochschule für Musik, Berlin, Archipel + MDG) 

G. König / G. Taschner, Vn. / Sinfonieorchester des Hessischen Rundfunks  (28.4.1955, HR, Andromeda) 

H. Rosbaud / E. Peinemann, Vn. / SWF S.O.  (22.12.1962, Rosbauds letzte Konzert, Rundfunk)  JW

 

Cellokonzert  G-Dur  op. 42  (1935)

S. Weigle / A. Gerhardt, Vc. / RSO Berlin  (18-21.6.2012, Haus des Rundfunks, Berlin, Hyperion) 

 

Duo  für Violine, Cello und kleines Orchester  op. 43  (1937)

H. Pfitzner / M. Strub, Vn. / L. Hoelscher, Vc. / Orchester der Staatsoper Berlin  (1938, Berlin, DG, EMI)

S. Weigle / G. Gergova, Vn. / A. Gerhardt, Vc. / RSO Berlin  (18-21.6.2012, Haus des Rundfunks, Berlin, Hyp.) 

 

Cellokonzert  a-moll  op. 52  (1943)

S. Weigle / A. Gerhardt, Vc. / RSO Berlin  (18-21.6.2012, Haus des Rundfunks, Berlin, Hyperion) 

 

 

Kammermusik

 

Klaviertrio  B-Dur  (1886)

Robert Schumann Trio  (22.11.1999, Kleiner Sendesaal, WDR, CPO)

 

Streichquartett  d-moll  (1886)

Franz Schubert Quartett  (1-3.2.1993, Studio 3 des BR, München, BR, CPO)

 

Cellosonate  fis-moll  op. 1  (1890)

E. Nyffenegger, Vc. / G. Wyss, Klav.  (Nov. 1978, Divox)

 

Klaviertrio  F-Dur  op. 8  (1896)

Robert Schumann Trio  (4.11.1998, SWR Studio 5, Baden-Baden, SWR, CPO)

B. Schmidt, Vn. / C. Hagen, Vc. / C. Tanski, Klav. (1-4.6.1999, Immanuels-Kirche, Wuppertal, MDG)

Altenberg Trio Wien  (10-13.1.2001, Ned. Hervormde Kerk, Renswoude, Niederlande, Challenge Classics)

 

Streichquartett  D-Dur  op. 13  (1902)

Franz Schubert Quartett  (2-5.2.1993, Studio 3 des BR, München, BR, CPO)

 

Quintett  für 2 Violinen, Viola und Violoncello  C-Dur  op. 23  ()

A. Kamper + K.M. Titze, Vn. / E. Weiss, Va. / F. Kvarda, Vc.  (mono, ORF-Archiv, Preiser)

Ensemble Ulf Hoelscher  (10-11.3.2003, Kammermusikstudio SWR, Stuttgart, CPO)

 

Sonate für Violine und Klavier  e-moll  op. 27  (1918)

Ulf Wallin, Vn. / Roland Pöntinen, Klav.  (18-20.10.1999, Kammermusikstudio SWR, Stuttgart, CPO)

B. Schmidt, Vn. / C. Tanski, Klav. (1-4.6.1999, Immanuels-Kirche, Wuppertal, MDG)

 

Streichquartett  cis-moll op. 36  (1925)

Franz Schubert Quartett  (1-3.2.1993, Studio 3 des BR, München, BR, CPO)

Wihan Quartet  (3-4.4.2000, Tschechische Republik, Arco Diva)

 

Streichquartett  c-moll op. 50  (1942)

Franz Schubert Quartett  (2-5.2.1993, Studio 3 des BR, München, BR, CPO)

 

Sextett  für Klavier, Violine, Viola, Violoncello, Kontrabass und Klarinette  op. 55  ()

W. Kamper, Klav. / A. Kamper, Vn. / E. Weiss, Va. / F. Kvarda, Vc. / J. Hermann, Kb. (mono, ORF-Archiv, Preis.)

Ensemble Ulf Hoelscher  (17-21.5.2004, Kammermusikstudio SWR, Stuttgart, CPO)

 

 

Klavierwerke

 

Aus dem Notenbuch de Elfjährigen  (1880)

Gilbert Schuchter, Klav. (Bösendorfer Imperial)  (April 1971, Wien, Tudor)

 

Liebesmelodie aus "Das Herz"  (vom Komp. autorisierte Klavierfass. von G. Schuchter)  op. 39  (1930-31)

Gilbert Schuchter, Klav. (Bösendorfer Imperial)  (April 1971, Wien, Tudor)

 

5 Klavierstücke  op. 47  (1940-41)

Gilbert Schuchter, Klav. (Bösendorfer Imperial)  (April 1971, Wien, Tudor)

Roland Pöntinen, Klav.  (10-11.3.2000, Kammermusikstudio SWR, Stuttgart, CPO)

 

6 Studien für Pianoforte  op. 51  (1942-43)

Gilbert Schuchter, Klav. (Bösendorfer Imperial)  (April 1971, Wien, Tudor)

Roland Pöntinen, Klav.  (10-11.3.2000, Kammermusikstudio SWR, Stuttgart, CPO)

 

 

Lieder

 

Ständchen  (Adolf Friedrich von Schack)

Andreas Schmidt, Bar. / Rudolf Jansen, Klav.  (15-19.9.1997, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)​

 

O schneller, mein Roß  (Emanuel Geibel)

Christoph Prégardien, Ten. / Michael Gees, Klav.  (15-19.9.1997, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)​

 

Ständchen  (Gottfried August Bürger)

Andreas Schmidt, Bar. / Rudolf Jansen, Klav.  (15-19.9.1997, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)​

 

Lied Werners aus dem "Trompeter von Säckingen"  (Viktor von Scheffel)

Andreas Schmidt, Bar. / Rudolf Jansen, Klav.  (15-19.9.1997, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)​

 

Kuckucksklied  (Mary Graf Bartholomew)

Christoph Prégardien, Ten. / Michael Gees, Klav.  (15-19.9.1997, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)​

 

Ein Fichtenbaum steht einsam  (Heinrich Heine)

Christoph Prégardien, Ten. / Michael Gees, Klav.  (15-19.9.1997, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)​

 

Mein Liebchen ist kein stolzes Schloss  (Anonymus)

Andreas Schmidt, Bar. / Rudolf Jansen, Klav.  (15-19.9.1997, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)​

 

Die schlanke Wasserlilie  (Heinrich Heine)

Christoph Prégardien, Ten. / Michael Gees, Klav.  (15-19.9.1997, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)​

 

Jugendlieder  1-6

- 1. Abendlied  (Julius Sturm)

Christoph Prégardien, Ten. / Michael Gees, Klav.  (15-19.9.1997, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)​

- 2. Mir bist du tot  (Mary Graf-Bartholomew)

Christoph Prégardien, Ten. / Michael Gees, Klav.  (15-19.9.1997, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)​

- 3. Naturfreiheit  (Ludwig Uhland)

Christoph Prégardien, Ten. / Michael Gees, Klav.  (15-19.9.1997, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)​

- 4. Nun, da so warm der Sonnenschein  (Oscar von Redwitz)

Christoph Prégardien, Ten. / Michael Gees, Klav.  (15-19.9.1997, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)​

- 5. Das verlassene Mägdlein  (Eduard Möricke)

Julie Kaufmann, Sopr. / Donald Sulzen, Klav.  (15-19.9.1997, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)​

- 6. Kuriose Geschichte  (Robert Reinick)

Julie Kaufmann, Sopr. / Donald Sulzen, Klav.  (15-19.9.1997, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)​

 

Lieder  op. 2, 1-7

- 1. In der Früh, wenn die Sonne kommen will  (Richard Leander)

Christoph Prégardien, Ten. / Michael Gees, Klav.  (15-19.9.1997, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)​

- 2. Ist der Himmel darum im Lenz so blau  (Richard Leander)

F. Beckmann, Mezzo-Sopr. / B. Seidler-Winkler, Klav.  (Juni 1939, Berlin, EMI)

Christa Ludwig, Mezzo-Sopr. / Erik Werba, Klav.  (27.7.1968, live, gr. Saal, Mozarteum, Salzburg, ORF, Orfeo)

Christoph Prégardien, Ten. / Michael Gees, Klav.  (15-19.9.1997, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)​

- 3. Kalt und schneidend weht der Wind  (Hermann Lingg)

Christoph Prégardien, Ten. / Michael Gees, Klav.  (15-19.9.1997, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)​

- 4. Im tiefen Wald verborgen  (Anonymus)

Christoph Prégardien, Ten. / Michael Gees, Klav.  (15-19.9.1997, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)​

- 5. Ich hör´ ein Vöglein locken  (Adolf Böttger)

Julie Kaufmann, Sopr. / Donald Sulzen, Klav.  (15-19.9.1997, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)​

- 6. Immer leiser wird mein Schlummer  (Adolf Lingg)

Erna Berger, Sopr. / Michael Raucheisen, Klav.  (9.9.1951, Titania Palast, Berlin, Koch)

Julie Kaufmann, Sopr. / Donald Sulzen, Klav.  (15-19.9.1997, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)​

- 7. Verrat: Die Wasserlilie kichert leis` (Alexander Kaufmann)

Julie Kaufmann, Sopr. / Donald Sulzen, Klav.  (15-19.9.1997, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)​

Lieder  op. 3, 1-3

Andreas Schmidt, Bar. / Rudolf Jansen, Klav.  (15-19.9.1997, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)​

- 1. Warum sind deine Augen denn so naß  (Friedrich Rückert)

- 2. Herbstlied  (Friedrich von Sallet)

- 3. Mein Herz ist wie die dunkle Nacht  (Emanuel Geibel)

 

Lieder  (Heinrich Heine)  op. 4, 1-4

Andreas Schmidt, Bar. / Rudolf Jansen, Klav.  (11-14.3.1998, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 1. Es glänzt so schön die sinkende Sonne

- 2. Sie haben heut´ Abend Gesellschaft

- 3. Es fällt ein Stern herunter

- 4. Es faßt mich wieder der alte Mut

 

Lieder  op. 5, 1-3

Julie Kaufmann, Sopr. / Donald Sulzen, Klav.  (11-14.3.1998, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 1. Frieden  (James Grun)

- 2. Wiegenlied  (James Grun)

- 3. Der Bote  (Joseph von Eichendorff)

 

Lieder  op. 6, 1-6

Christoph Prégardien, Ten. / Michael Gees, Klav.  (11-14.3.1998, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 1. Zweifelnde Liebe  (Anonymus)

- 2. Ich will mich im grünen Wald ergehn  (Heinrich Heine)

- 3. Zugvogel  (James Grun)

- 4. Widmung  (Paul N. Cossmann)

- 5. Die Bäume wurden gelb  (Paul N. Cossmann)

- 6. Wasserfahrt  (Heinrich Heine)

 

Lieder  op. 7, 1-5

Christoph Prégardien, Ten. / Michael Gees, Klav.  (11-14.3.1998, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 1. Hast du von den Fischerkindern  (Wolfgang Müller von Königswinter)

Gerhard Hüsch, Bar. / Hans Pfitzner, Klav.  (4.2.1938, Electrola Studios, Berlin, Electrola)

Hans Hotter, Bass / M. Raucheisen, Klav.  (25.9.1945, Berlin, Lys)

Christa Ludwig, Mezzo-Sopr. / Erik Werba, Klav.  (27.7.1968, live, gr. Saal, Mozarteum, Salzburg, ORF, Orfeo)

- 2. Nachtwanderer  (Joseph von Eichendorff)

Hermann Prey, Bar. / Karl Engel, Klav.  (Febr. 1975, München, Philips)​

- 3. Über ein Stündlein  (Paul Heyse)

- 4. Lockung  (Joseph von Eichendorff)

Hermann Prey, Bar. / Karl Engel, Klav.  (Febr. 1975, München, Philips)​

- 5. Wie Frühlingsahnung weht es durch die Lande  (James Grun)

 

Lieder  (Joseph von Eichendorff)  op. 9, 1-5

Hermann Prey, Bar. / Karl Engel, Klav.  (Febr. 1975, München, Philips)​

Andreas Schmidt, Bar. / Rudolf Jansen, Klav.  (11-14.3.1998, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 1. Der Gärtner

Gerhard Hüsch, Bar. / Hans Pfitzner, Klav.  (Dez.1939, Electrola Studios, Berlin, Electrola)

- 2. Die Einsame

Gerhard Hüsch, Bar. / Hans Pfitzner, Klav.  (Dez.1939, Electrola Studios, Berlin, Electrola)

- 3. Im Herbst

- 4. Der Kühle

- 5. Abschied

 

Tiefe Sehnsucht  (Detlev von Liliencron)

Andreas Schmidt, Bar. / Rudolf Jansen, Klav.  (11-14.3.1998, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

 

Lieder  op. 10, 1-3

Andreas Schmidt, Bar. / Rudolf Jansen, Klav.  (11-14.3.1998, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 1. Sehnsucht  (Detlev von Liliencron)

- 2. Müde  (Detlev von Liliencron)

- 3. Zum Abschied meiner Tochter  (Joseph von Eichendorff)

Gerhard Hüsch, Bar. / Hans Pfitzner, Klav.  (Dez.1939, Electrola Studios, Berlin, Electrola)

Christa Ludwig, Mezzo-Sopr. / Erik Werba, Klav.  (27.7.1968, live, gr. Saal, Mozarteum, Salzburg, ORF, Orfeo)

 

Lieder  op. 11, 1-5

- 1. Ich und Du  (Friedrich Hebbel)

Julie Kaufmann, Sopr. / Donald Sulzen, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 2. Ich aber weiß  (Ludwig Jacobowski)

Andreas Schmidt, Bar. / Rudolf Jansen, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 3. Studentenfahrt  (Joseph von Eichendorff)

Christoph Prégardien, Ten. / Michael Gees, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 4. Venus mater  (Richard Dehmel)

Erna Berger, Sopr. / Michael Raucheisen, Klav.  (9.9.1951, Titania Palast, Berlin, Koch)

Christa Ludwig, Mezzo-Sopr. / Erik Werba, Klav.  (27.7.1968, live, gr. Saal, Mozarteum, Salzburg, ORF, Orfeo)

Julie Kaufmann, Sopr. / Donald Sulzen, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 5. Gretel  (Carl Busse)

Christa Ludwig, Mezzo-Sopr. / Erik Werba, Klav.  (27.7.1968, live, gr. Saal, Mozarteum, Salzburg, ORF, Orfeo)

Julie Kaufmann, Sopr. / Donald Sulzen, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

 

Untreu und Trost  (Anomymus)

Andreas Schmidt, Bar. / Rudolf Jansen, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

 

Lieder  op. 15, 1-4

- 1. Leierkastenmann  (Carl Busse)

Andreas Schmidt, Bar. / Rudolf Jansen, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 2. Zorn  (Joseph von Eichendorff)

Hans Hotter, Bass / M. Raucheisen, Klav.  (19.1.1945, Berlin, Lys)

Andreas Schmidt, Bar. / Rudolf Jansen, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 3. An die Mark  (Ilse von Stach)

Iris Vermillion, Mezzo-Sopr. / Axel Bauni, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 4. Sonst  (Joseph von Eichendorff)

Erna Berger, Sopr. / Michael Raucheisen, Klav.  (9.9.1951, Titania Palast, Berlin, Koch)

Julie Kaufmann, Sopr. / Donald Sulzen, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

 

An den Mond  op.18  (Johann Wolfgang von Goethe)

Andreas Schmidt, Bar. / Rudolf Jansen, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

 

Lieder  op. 19, 1-2

Andreas Schmidt, Bar. / Rudolf Jansen, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 1. Stimme der Sehnsucht  (Carl Busse)

- 2. Michaelskirchplatz  (Carl Busse)

Gerhard Hüsch, Bar. / Hans Pfitzner, Klav.  (Dez.1939, Electrola Studios, Berlin, Electrola)

 

Lieder  op. 21, 1-2

Christoph Prégardien, Ten. / Michael Gees, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 1. Herbstbild  (Friedrich Hebbel)

- 2. Die Nachtigallen  (Joseph von Eichendorff)

 

Lieder  op. 22, 1-5

- 1. In Danzig  (Joseph von Eichedorff)

Gerhard Hüsch, Bar. / Hans Pfitzner, Klav.  (Dez.1939, Electrola Studios, Berlin, Electrola)

Hans Hotter, Bass / M. Raucheisen, Klav.  (19.1.1945, Berlin, Lys)

Hermann Prey, Bar. / Karl Engel, Klav.  (Febr. 1975, München, Philips)​

Andreas Schmidt, Bar. / Rudolf Jansen, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 2. Tragische Geschichte  (Adalbert von Chamisso)

Andreas Schmidt, Bar. / Rudolf Jansen, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 3. Schön Suschen  (Gottfried August Bürger)

Andreas Schmidt, Bar. / Rudolf Jansen, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 4. Gegenliebe  (Gottfried August Bürger)

Hans Hotter, Bass / M. Raucheisen, Klav.  (18.1.1945, Berlin, Lys)

Andreas Schmidt, Bar. / Rudolf Jansen, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 5. An die Bienen  (Gottfried August Bürger)

Julie Kaufmann, Sopr. / Donald Sulzen, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)
 

Lieder  op. 24, 1-4

- 1. Unter den Linden  (Walter von der Vogelweide)

Erna Berger, Sopr. / Michael Raucheisen, Klav.  (1942-45, Berlin, Pilz)

Julie Kaufmann, Sopr. / Donald Sulzen, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 2. Gewalt der Minne  (Walter von der Vogelweide)

Hans Hotter, Bass / M. Raucheisen, Klav.  (19.1.1945, Berlin, Lys)

Andreas Schmidt, Bar. / Rudolf Jansen, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 3. Zweiundneunstigstes Sonett  (Francesca Petrarca)

Christoph Prégardien, Ten. / Michael Gees, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 4. Abendrot  (Fritz Lienhard)

Iris Vermillion, Mezzo-Sopr. / Axel Bauni, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

 

Lieder  op. 26, 1-5

- 1. Gebet  (Friedrich Hebbel)

Julie Kaufmann, Sopr. / Donald Sulzen, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 2. Nachts  (Joseph von Eichendorff)

Gerhard Hüsch, Bar. / Hans Pfitzner, Klav.  (Dez.1939, Electrola Studios, Berlin, Electrola)

Andreas Schmidt, Bar. / Rudolf Jansen, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 3. Neue Liebe  (Joseph von Eichendorff)

Christoph Prégardien, Ten. / Michael Gees, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 4. Trauerstille  (Gottfried August Bürger)

Julie Kaufmann, Sopr. / Donald Sulzen, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 5. Mailied  (Johann Wolfgang von Goethe)

Christoph Prégardien, Ten. / Michael Gees, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

 

Lieder  op. 29, 1-4

- 1. Abbitte  (Friedrich Hölderlin)

Gerhard Hüsch, Bar. / Hans Pfitzner, Klav.  (Dez.1939, Electrola Studios, Berlin, Electrola)

Iris Vermillion, Mezzo-Sopr. / Axel Bauni, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 2. Herbsthauch  (Friedrich Rückert)

Hans Hotter, Bass / M. Raucheisen, Klav.  (18.1.1945, Berlin, Lys)

Iris Vermillion, Mezzo-Sopr. / Axel Bauni, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 3. Willkommen und Abschied  (Johann Wolfgang von Goethe)

Hans Hotter, Bass / M. Raucheisen, Klav.  (28.1.1945, Berlin, Lys)

Robert Holl, Bass / Rudolf Jansen, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 4. Die stille Stadt  (Richard Dehmel)

Hans Hotter, Bass / M. Raucheisen, Klav.  (18.1.1945, Berlin, Lys)

Iris Vermillion, Mezzo-Sopr. / Axel Bauni, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

 

Vier Lieder  op. 30, 1-4

- 1. Sehnsucht nach Vergessen  (Nicolaus Lenau)

Iris Vermillion, Mezzo-Sopr. / Axel Bauni, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 2. Das verlassene Mägdlein  (Eduard Mörike)

Iris Vermillion, Mezzo-Sopr. / Axel Bauni, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 3. Denk es, o Seele  (Eduard Möricke)

Hans Hotter, Bass / M. Raucheisen, Klav.  (28.1.1945, Berlin, Lys)

Iris Vermillion, Mezzo-Sopr. / Axel Bauni, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 4. Der Arbeitsmann  (Richard Dehmel)

Robert Holl, Bass / Rudolf Jansen, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

 

Vier Lieder  für Bariton oder Bass  (Conrad Ferdinand Meyer)  op. 32, 1-4

Hans Hotter, Bass / M. Raucheisen, Klav.  (18.1.1945, Berlin, Lys)

Robert Holl, Bass / Rudolf Jansen, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 1. Hussens Kerker

Gerhard Hüsch, Bar. / Hans Pfitzner, Klav.  (4.2.1938, Electrola Studios, Berlin, Electrola)

- 2. Säerspruch

Gerhard Hüsch, Bar. / Hans Pfitzner, Klav.  (4.2.1938, Electrola Studios, Berlin, Electrola)

- 3. Eingelegte Ruder

- 4. Laß scharren deiner Rosse Huf

 

Alte Weisen  (Gottfried Keller)  op. 33, 1-8

Erna Berger, Sopr. / Günter Weissenborn, Klav.  (10.10.19510, Titania Palast, Berlin, Koch)

Julie Kaufmann, Sopr. / Donald Sulzen, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 1. Mir glänzen die Augen

Erna Berger, Sopr. / Michael Raucheisen, Klav.  (1942-45, Berlin, Pilz)​

- 2. Ich fürcht´ nit Gespenster

- 3. Du milchjunger Knabe

- 4. Wandl´ ich im Morgentau

- 5. Singt mein Schatz wie ein Fink

- 6. Röschen biss den Apfel an

- 7. Tretet ein, hoher Krieger

- 8. Wie glänzt der Mond so kalt und fern

Erna Berger, Sopr. / Michael Raucheisen, Klav.  (1942-45, Berlin, Pilz)​

 

Sechs Liebeslieder  (Ricarda Huch)  op. 35, 1-6

- 1. Bestimmung

Julie Kaufmann, Sopr. / Donald Sulzen, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 2. Ich werde nicht an Deinem Herzen satt

Julie Kaufmann, Sopr. / Donald Sulzen, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 3. Wo hast du all die Schönheit hergenommen

Julie Kaufmann, Sopr. / Donald Sulzen, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 4. Schwill an, mein Strom, schwill über deine Weide

Julie Kaufmann, Sopr. / Donald Sulzen, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 5. Eine Melodie singt mein Herz

Iris Vermillion, Mezzo-Sopr. / Axel Bauni, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 6. Denn unsre Liebe hat zu heiß geflammt

Iris Vermillion, Mezzo-Sopr. / Axel Bauni, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

 

Sechs Lieder  op. 40, 1-6

Iris Vermillion, Mezzo-Sopr. / Axel Bauni, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 1. Leuchtende Tage  (Ludwig Jacobowski)

Gerhard Hüsch, Bar. / Hans Pfitzner, Klav.  (4.2.1938, Electrola Studios, Berlin, Electrola)

- 2. Wenn sich Liebes von dir lösen will  (Adolf Bartels)

- 3. Sehnsucht  (Ricarda Huch)

- 4. Herbstgefühl  (Martin Greif)

Gerhard Hüsch, Bar. / Hans Pfitzner, Klav.  (4.2.1938, Electrola Studios, Berlin, Electrola)

- 5. Wanderers Nachtlied  (Johann Wolfgang von Goethe)

- 6. Der Weckruf  (Joseph von Eichendorff)

 

Drei Sonette  op. 41, 1-3

Robert Holl, Bass / Rudolf Jansen, Klav.  (1996-98, Studio Solberger Straße, WDR Köln, CPO)

- 1. Auf die Morgenröte  (Gottfried August Bürger)

- 2. Der verspätete Wanderer  (Joseph von Eichendorff)

- 3. Das Alter  (Joseph von Eichendorff)

 

 

Oper

 

Der arme Heinrich  Musikdrama in drei Akten  WoO 15  (1891-93)

H. Altmann / A. Seidel u.a. Sänger / S.O. des BR  (3.12.1948, München, Line Music)

 

Die Rose vom Liebesgarten  Romantische Oper in zwei Akten, Vorspiel und Nachspiel  WoO 16  (1897-1900)

R. Heger / B. Aldenhoff  u.a. Sänger / Sinfonieorch. (1953, München, Gala)

 

Das Christ-Elflein  Ein Weihnachtsmärchen nach der Spieloper (Ilse von Stach)  op. 20  (1906 / rev. 1917)

K. Eichhorn / H. Donath u.a. Sänger / Münchner Rundfunkorchester  (30.11.1979, BR, München, Orfeo)

 

Palestrina  Musikalische Legende in drei Akten  WoO 17  (1909-15)

R. Heger / J. Patzak u.a. Sänger / Bayerische Staatsoper  (24.7.1951, live, München, Opera d´Oro)

R. Kempe / M. Lorenz u.a. Sänger / Wiener Philharmoniker  (1.8.1955, live, Salzburg, Walhall)

J. Keilberth / R. Holm u.a. Sänger / Bayer. Staatsorch.  (17.8.1963, live, Prinzregententheater, München, Orfeo)

O. Suitner / P. Schreier u.a. Säng. / Staatskap. Berlin (1986 1+2.Akt, 1988 3.Akt, live, Schauspielh. Berlin, BC)

- Auszüge aus dem 1. und 3. Akt

R. Heger / F. Wunderlich u.a. Sänger / Wiener Staatsoper  (12.12.1964, live, Wien, ORF, Orfeo)

 

 

 

 

Hans Pfitzner dirigiert Beethoven und Schumann auf Tonträger

 

 

Ludwig van Beethoven

 

Sinfonie Nr. 1  C-Dur  op. 21

H. Pfitzner / Orchester der Städtischen Oper Berlin-Charlottenburg  (1928, Preiser)

 

Sinfonie Nr. 3 "Erioica"  Es-Dur  op. 58

H. Pfitzner / Berliner Philharmoniker  (1929, Preiser)

 

Sinfonie Nr. 4  B-Dur  op. 60

H. Pfitzner / Orchester der Städtischen Oper Berlin-Charlottenburg  (1928, Preiser)

 

Sinfonie Nr. 6 "Pastorale"  F-Dur  op. 68

H. Pfitzner / Orchester der Staatsoper Berlin  (1929, Preiser)

 

Sinfonie Nr. 8  F-Dur  op. 93

H. Pfitzner / Berliner Philharmoniker  (1933, Preiser)

 

 

Robert Schumann

 

Sinfonie Nr. 2  C-Dur   op. 61

H. Pfitzner / Orchester der Staatsoper Berlin  (1929, Koch)

 

Sinfonie Nr. 4  d-moll  op. 120

H. Pfitzner / Neues Sinfonieorchester Berlin  (1926, Koch)

 

 

.